WORLD TRADITIONAL KARATE ASSOCIATION
CAMPIONATI DEL MONDO
DI KARATE
- OPEN -
VIAREGGIO
24-25-26-27 NOVEMBRE 2005
Le specialitΰ di gara sono: KATA (Diviso per stili) KATA (interstile) KUMITE KOBUDO - KARATE SELF DEFENCE -KARATE POINT, DIFESA PERSONALE , individuali e a squadre.
_____________________
Tutte le categorie in gara delle rispettive discipline ed i rispettivi regolamenti le troverete nel sito Ufficiale della WTKA www.wtkainternational.it
www.confiam.net
INFORMAZIONI GENERALI
Campionati di KATA
I partecipanti gareggeranno nei seguenti stili:
Wado Ryu Shotokan Shito Ryu Goju.
La scelta del kata θ libera ( TOKUI ); dalle cinture verdi in poi dovrΰ essere eseguito un Kata diverso da quelli precedentemente eseguiti.
In caso di spareggio gli atleti dovranno eseguire un Kata diverso dai precedenti.
Campionati di KUMITE
Il grado minimo per poter partecipare θ la cintura verde. Nessunaltra suddivisione per grado di cintura verrΰ posta in essere.
Tutti gli atleti dovranno indossare le proprie protezioni come da regolamento e dovranno altresμ utilizzare obbligatoriamente il paradenti (pena la squalifica).
Campionati di KOBUDO
Le competizioni sono aperte a tutti i praticanti di Kobudo di qualsiasi scuola o federazione.
Le categorie previste sono 6:
CATEGORIA UOMINI suddivisa in armi lunghe e armi corte.
CATEGORIA DONNE suddivisa in armi lunghe e corte.
CATEGORIA SQUADRE suddivisa in armi lunghe e corte.
Campionati di KARATE POINT
Gli atleti che gareggiano nel Kumite possono gareggiare anche nel Karate Point e viceversa.
Nelle fasi eliminatorie e semi finali la durata del match sarΰ di 1 round da 3 minuti senza fermare il cronometro.
Nelle finali la durata del match sarΰ di 1 round da 3 minuti effettivi (ossia con il blocco del cronometro ogni qual volta lincontro verrΰ interrotto dallarbitro).
Campionati di KARATE Traditional SELF DEFENCE
Si tratta di una disciplina innovativa e dimostrativa, a coppie o a gruppi ed ogni gara avrΰ la durata di tre minuti. La valutazione sarΰ espressa da una giuria interstile composta da 5 ufficiali di gara facenti parte della Commissione Tecnica Internazionale (minimo 5° Dan) i cui parametri di valutazione saranno:
realismo concretezza
efficacia, equilibrio velocitΰ coordinazione
Kime
e tutti i parametri che vengono usualmente utilizzati per giudicare le gare di kata.
Campionati di SELF DEFENCE
Si tratta di una disciplina dimostrativa, a coppie o a gruppi ed ogni gara avrΰ la durata di tre minuti.La valutazione sarΰ espressa da una giuria interstile composta da 5 ufficiali di gara
realismo concretezza
efficacia, equilibrio velocitΰ coordinazione
kime
spettacolaritΰ e tutti i parametri che vengono usualmente utilizzati per giudicare le gare di kata.
-------
WTKA
WORLD CHAMPIONSHIPS
RESULTS
KATA CHAMPIONSHIPS
Children Boys 1
1.BOBIRKEN ISMOILOV (UZBEKISTAN)
2.ASIORJON ABLFATOV (UZBEKISTAN)
3.AMATI THOMAS (ITALY)
Individual Juniors Girls - 8 -
1.SELENJOVA NADEZNA (ESTONIA)
2.KOORT LEMBI (ESTONIA)
3.VOSO LIISBETT (ESTONIA)
Team Seniors Women - 176 -
1.ITALY TEAM
2.SLOVAKIA TEAM
3.TEAM ENGLAND
Individual Juniors Girls 18 -
1.GROSSI ILARIA (ITALY)
2.SELENJOVA NADEZNA (ESTONIA)
3.PASTORE SERENA (ITALY)
Individual Children Girls 2 -
1.INNOCENTI ELEONORA (ITALY)
2.JARVELAID HANNA (ESTONIA)
3.PASTORE SERENA (ITALY)
Team Cadets Girls 172 -
1.SLOVACCHIA TEAM
2.GERMANY TEAM
3.ITALY TEAM
Individual Cadets Girls 4 -
1.CARTASEGNA GIULIA (ITALY)
2.NODIRA DJUMANIYZOVA (UZBEKISTAN)
3.BODYNEK JESSICA (GERMANY)
Team Juniors Girls 174 -
1.SLOVAKIA TEAM
2.ITALY TEAM
Cadets Girls 6 -
1.TIPS JASMINE (BELGIUM)
2.MOTTUS MAARE (ESTONIA)
3.FEREKOVA PATRICIA (SLOVAKIA)
Seniors Women - 10
1.DE BEUYN SHANNA (HOLLAND)
2.MALATESTA CLAUDIA (ITALY)
3.SUYKER ANOESKA (HOLLAND)
Cadets Women - 16
1.KORMOSDVA SIMONA (SLOVAKIA)
2.MENDOLA ROBERTA (ITALY)
3.PRISCO VANESSA (ITALY)
Girls Women - 14
1.GREGORI SIMONA (ITALY)
2.PORRINI PAMELA (ITALY)
3.KLEMENTISOVA ANDREA (ITALY)
Seniors Women Shotokan - 20
1.LEASK CINDY (AUSTRALIA)
2.VANNUCCI ROBERTA (ITALY)
3.PORCELLO ROSETTA (ITALY)
Seniors Women Shito Ryu - 20
1.GRASSUCCI LINDA (TALY)
2.GRASSUCCI NILDE (ITALY)
Seniors Women Wado Ryu - 20
1.PASTORE SERENA (ITALY)
2.JANSSEN SONJO (HOLLAND)
3.ELLWOOD RACHEL (ENGLAND)
Seniors Women Goju Ryu - 20
1.KLEMENTISOVA LUBOMIRA (SLOVAKIA)
2.CIERN DUSANA (SLOVAKIA)
3.BUCHTOVA BARBORA (SLOVAKIA)
Individual Boys -13 -
1.MARCHI MAURO (ITALY)
Team Boys - 173 -
1.SLOVAKIA TEAM (ITALY)
Team Cadets -171 -
1.UZBEKISTAN TEAM
2. ITALY TEAM
Team Children Boys 169
1. UZBEKISTAN TEAM
2. ITALY TEAM
3. ENGLAND TEAM
Cadets Boys 15 -
1.FORMICHINI MATTEO (ITALY)
2. BYRTUS MIROSLAV (SLOVAKIA)
3.MARANGA GABRIELE (ITALY)
Juniors Boys -17
1.VIGOROUX STEVE (FRANCE)
2.MARTINI MARCO (ITALY)
3.LOMBARDI VICTOR (ITALY)
Juniors Boys 7
1. VOLODIN VALERI (ESTONIA)
2. BELANYI MICHAL (SLOVAKIA)
3. DIERIEKX JERIS (BELGIUM)
Seniors Men Shotokan 19
1.SESTO FABIO (ITALY)
2.VARSALONA LUCA (ITALY)
3.CACCIALANZA FRANCESCO (ITALY)
Seniors Men Goju Ryu 19
1.MAGYAR ALEXANDER (SLOVAKIA TEAM)
2.RUBICONDI ROSSANO (ITALY)
3.BRIANTI MATTEO (ITALY)
Seniors Men Wado Ryu 19
1.MARTINI MARCO (ITALY)
2. CIANCARELLA LUCA (ITALY)
3. SALVATORE MATTEO (ITALY)
Seniors Men Shito Ryu 19
1.CIANCARELLA LUCA (ITALY)
2.DAVI FABRIZIO (ITALY)
3.FONTANA VALERIO (ITALY)
Seniors Men 9
1.OTABEK KASIMOV (UZBEKISTAN)
2.BERTOLA EMILIANO (ITALY)
3.ZIEGLER STEFAN (GERMANY)
Boys 3
1.PEDRONI GABRIELE (ITALY)
2.GARAJ MICHAEL (SLOVAKIA)
3.JAHOSHO NAFASOV (UZBEKISTAN)
Seniors Men
1.ITALY TEAM
2.ITALY TEAM
3.ITALY TEAM
Cadets Boys
1.MATTUS JUHO (ESTONIA)
2.MUKHTORKSHUJA RASULOV (UZBEKISTAN)
3.BOBUR DAVLATOV
Master
1.DADO JAN (SLOVAKIA)
2.MAGYAR ALEXANDER (SLOVAKIA)
3.KLEINSCHWARZER FREDDY (GERMANY)
KARATE SELF DEFENCE TRADITIONAL
Juniors Seniors Dual Team 165 -
1. MACEDONIA TEAM
2. ITALY TEAM
3. GERMANY TEAM
Juniors Seniors -166 -
1. SLOVAKIA TEAM
2. SPAIN TEAM
3. ITALY TEAM
KATA DUO CHAMPIONSHIPS
Seniors Women 222 -
1.ITALY TEAM
2.SLOVAKIA TEAM
3.ITALY TEAM
Cadets Girls 208 -
1.GERMANY TEAM
2.GERMANY TEAM
3.ITALY TEAM
Seniors Men 221
1.ITALY TEAM
2.ITALY TEAM
3.SLOVAKIA TEAM
Juniors Boys
1.ITALY TEAM
2.SLOVAKIA TEAM
3.ITALY TEAM
Cadets Boys
1.HOLLAND TEAM
2.SLOVAKIA TEAM
KOBUDO CHAMPIONSHIPS
Individual Women 164
1.PASTORE SERENA (ITALY)
Individual Men 162 -
1.MARANGHI ANTONIO (ITALY)
2.CIADARELLA LUCA (ITALY)
3.LIRIANO ODANIS (SPAIN)
Individual Juniors Seniors - 161 -
1.HERMANSSON JESSE (SWEDEN)
2.MINGUEZ ABRAHAM (SPAIN)
3.BENEDUSI FRANCESCO (ITALY)
SELF DEFENCE SCENIC
Juniors Seniors 167
1.ITALY TEAM
2.ITALY TEAM
3.ITALY TEAM
Cadets 168
1.ITALY TEAM
2.ITALY TEAM
3.ITALY TEAM
Gran Champion
1.MACEDONIA TEAM
2.SPAIN TEAM
3.GERMANY TEAM
SELF DEFENCE
Juniors Seniors
1.ITALY TEAM
2.ITALY TEAM
3.ITALY TEAM
TRADITIONAL KUMITE CHAMPIONSHIPS
Juniors Women 51
1.USTAV MARIE (ESTONIA)
2.TUISK KATLIN (ESTONIA)
3.PAJUSOO HANNE LOORE (ESTONIA)
Children Girls 22
1.AVALD SIGRID (ESTONIA)
2.JARVELAID HANNA (ESTONIA)
Women Girls 60
1.DE GRUTTOLA RAISSA (ITALY)
Cadets Girls 26
1.MASTROSIMONE SILVIA (ITALY)
2.LANGAL SHELLY (IRELAND)
3.REPP HELENA (GERMANY)
Children Girls 24
1.NODIRA DJUMANIYAZOVA (UZBEKISTAN)
2.KIVISTIK AGNENS (ESTONIA)
3.BODINECK JESSICA (GERMANY)
Cadets Girls 28
1.TIPS JASMINE (BELGIUM)
2.CLANTON KATIE (IRELAND)
3.JULINI MARIANNA (ITALY)
Seniors Men 70
1.MAGNELLI ALESSIO (ITALY)
2.FALCUCCI LUCA (ITALY)
3.VORKAK MARTIN (SLOVAKIA)
Children Boys 177
1.UZBEKISTAN TEAM
2.ITALY TEAM
Juniors Women 52
1.ZUZANA VORCAKOVA (SLOVAKIA)
2.NARGIZA JUMABAEVA (UZBEKISTAN)
Seniors Men 71
1.PERRINA BENEDETTO (ITALY)
2.BYRNE CHRIS (IRELAND)
3.BARDI NINO (ITALY)
Seniors Women 87
1.KEMP CHARLOTTE (ENGLAND)
2.CHECCACCI ARIANNA (ITALY)
Seniors Men Team 187
1.SENEGAL TEAM
2.ITALY TEAM
3.ITALY TEAM
Juniors Men 43
1.PICCOLO VALERIO (ITALY)
2.TURI PAOLO (ITALY)
3.HALLYBONE TERRY (ENGLAND)
Boys Men 21
1.POLVERINO MARCO (ITALY)
2.BARNETT MATHEW (ENGLAND)
3.ASIORJON ABLFATOV (UZBEKISTAN)
Juniors Men 44
1.SELMI LORENZO (ITALY)
2.RICCI ALESSIO (ITALY)
Cadets Men Team 183
1.UZBEKISTAN TEAM
2.ENGLAND TEAM
Cadets Men 25
1.BOBUR DAVLATOV (UZBEKISTAN)
2.FERUZBEK TURAEV (UZBEKISTAN)
3.MARTINELLO ETTORE (ITALY)
Seniore Women 85
1.DELIA MANUELA (ITALY)
Seniors Men 66
1.ZOTTOLA ALESSANDRO (ITALY)
2.ORNATI VALERIO (ITALY)
Seniors Men 75
1.ZKESKOVSKI ZLATKO (MACEDONIA)
2.JOSE MAURICIO MORAIS (PORTUGAL)
Children Boys 23
1.GARAJ MICHAL (SLOVAKIA)
2.SANJAR NAZAROV (UZBEKISTAN)
3.RUSTAMJON RUZIEV (UZBEKISTAN)
Cadets Boys 29
1.ENGELEN BERT (BELGIUM)
2.VESPA MANUEL (ITALY)
3.TASEVSKI STOJAN (MACEDONIA)
Seniors Women 88
1.ELLWOOD RACHEL (ENGLAND)
2.STRYDOM ALETTA (SOUTH AFRICA)
3.LEASK CINDY (AUSTRALIA)
Cadets Men Team 181
1.ITALY TEAM
2.ITALY TEAM
Seniors Men 62
1.RUFFINI MARCO (ITALY)
2.BAGNOLI MATTEO (ITALY)
3.LEO VINCENZO (ITALY)
Seniors Men 65
1.ATANASOVSKI ANDREJ (MACEDONIA)
2.TURINI DANIELE (ITALY)
Juniors Men 35
1.BELANYI MICHAL (SLOVAKIA)
2.TELEVINOV OLEG (ESTONIA)
Juniors Men Team 185
1.SLOVAKIA TEAM
2.ITALY TEAM
Juniors Men 34
1.MITRESKI ZLATKO (MACEDONIA)
2.STOJKOSKI IGOR (MACEDONIA)
3.DITTE MICHAL (SLOVAKIA)
Seniors Men 69
1.CHEI KHOU (SENEGAL)
2.ALFIERI GUISEPPE (ITALY)
3.DAMELIO FABIO (ITALY)
Seniors Men 73
1.LANCKRIET NICK (BELGIUM)
2.SOLIOU (SENEGAL)
3.OATES IAN (IRELAND)
Seniors Men 76
1.NWABUISI JOHN (HOLLAND)
2.MORANTE ANDREA (ITALY)
Seniors Men 72
1.ALBERSE TONNIE (IRELAND)
2.MAFA (SENEGAL)
3.MUTI MANUEL (ITALY)
Juniors Men 42
1.COLOTTI LUIGI (ITALY)
2.ZUCCHERI ALEX (ITALY)
3.SILIARI YARI (ITALY)
Juniors Men 41
1.ANTONELLI GIACOMO (ITALY)
2.GRILLO FEDERICO (ITALY)
3.PIO G. ANDREA (ITALY)
Seniors Men 61
1.OTABEK KASIMOV (UZBEKISTAN)
2.LUCIANI FEDERICO (ITALY)
3.RUSPOLINI MAURO (ITALY)
Juniors Men 36
1.BERTOLA LUCIANO (ITALY)
2.SANTONICO FEDERICO (ITALY)
3.VOLODIN VALERI (ESTONIA)
Seniors Men 64
1.SOZZI FRANCESCO (ITALY)
2.DONNARUMMA SIMONE (ITALY)
3.BERTOLA EMILIANO (ITALY)
Seniors Women 86
1.VALACHOVICOVA MONIKA (SLOVAKIA)
1. MAUELA DELIA (ITALY)
2.VANNUCCI ROBERTA (ITALY)
Seniors Men 74
1.SWEENEY JONOTHAN (IRELAND)
2.CACCIALANZA FRANCESCO (ITALY)
3.FERRETTI STEFANO (ITALY)
Seniors Men 67
1.SOLIK TOMAS (SLOVAKIA)
2.BAGNOLI LUCA (ITALY)
Cadets Women Team 184
1.ESTONIA TEAM
2.GERMANY TEAM
Seniors Women Team 188
1.ENGLAND TEAM
Juniors Women 58
1.BUZZONETT ALESSIA (ITALY)
Juniors Women 55
1.PEPE VIVIANA (ITALY)
Juniors Men 40
1.GRILLO FEDERICO (ITALY)
POINT KARATE CHAMPIONSHIPS
Juniors Men 104
1.MITRESKI ZLATKO (MACEDONIA)
2.STOJKOSKI IGOR (MACEDONIA)
Juniors Men 112
4.ZUCCHERI ALEX (ITALY)
5.MATTEZZI NICOLA (ITALY)
6.MARTELLONI ALESSIO (ITALY)
Juniors Men 116
1.KOMORA MARTIN (SLOVAKIA)
Cadets Girls 98
1.LANGAL SHELLY (IRELAND)
2.CLANTON KATIE (IRELAND)
Cadets Girls 100
1.CLANTON KATIE (IRELAND)
Juniors Men 103
1.DITTE MICHAL (SLOVAKIA)
2.MASIC ALEN (SLOVENIA)
Juniors Women 125
1.DE GRUTTOLA RAISSA (ITALY)
Juniors Men 113
1.HALLYBONE TERRY (ENGLAND)
2.PICCOLO VALERIO (ITALY)
Cadets Women 96
1.LANGAL SHELLY (IRELAND)
2.FOSTER RACHEL (ENGLAND)
3.CORLESS MARIA (ENGLAND)
Seniors Men 141
1.TEAPE TONNIE (IRELAND)
2.PERRINA BENEDETTO (ITALY)
3.BARDI NINO (ITALY)
Seniors Men 140
1.MAGNELLI ALESSIO (ITALY)
2.FALCUCCI LUCA (ITALY)
3.LISINOVIC HADIS (SLOVENIA)
Juniors Men 115
1.HERMANSSON JESSE (ITALY)
Seniors Men 139
1.ALFIERI GIUSEPPE (ITALY)
2.BIANCONI MATTEO (ITALY)
3.COMAN ALIN (ITALY)
Juniors Men 114
1.RICCI ALESSIO (ITALY)
Children Girls 94
1.EARLE TASHINA (ENGLAND)
Seniors Girls 200
1.ENGLAND TEAM
Children Boys 93
1.ZITNY TOMAS (SLOVAKIA)
2.COOD LIAM (IRELAND)
Seniors Men 142
1.ALBERSE TONNIE (IRELAND)
2.BYRNE LUKE (AUSTRALIA)
3.PERRINA BENEDETTO (ITALY)
Cadets Men 99
1.TASEVSKI STOJAN (MACEDONIA)
2.DEVANNEY GERON (IRELAND)
3.LAFFY THOMAS (IRELAND)
Seniors Men 143
1.SWEENEY JONATHAN (IRELAND)
2.OATES IAN (IRELAND)
3.POMPER TOMISLAV (GERMANY)
Seniors Men 144
1.SWEENEY JONATHAN (IRELAND)
2.OATES IAN (IRELAND)
3.ARBOUIN STAN (ENGLAND)
Cadets Men 95
1.HEALY BEN (IRELAND)
2.HARRINGTON ROBERT (IRELAND)
3.JHOSTON ENDREW (ENGLAND)
Seniors Men 146
1.RIZARDI MAURO (ITALY)
2.MORANDI ANDREA (ITALY)
3.CUGINI FILIPPO (ITALY)
Seniors Men 145
1.KOVSCA MARKO (SLOVENIA)
2.KESKOVSKI ZLATKO (MACEDONIA)
Seniors Men 97
1.HARRINGTON ROBERT (IRELAND)
2.HEALY BEN (IRELAND)
3.DE CRISTOFARO AMODIO (ITALY)
Seniors Men 97
1.HARRINGTON ROBERT (IRELAND)
2.HEALY BEN (IRELAND)
3.DE CRISTOFARO AMODIO (ITALY)
Seniors Women 156
1.HADLEY TRACEY (ENGLAND)
2.VALACHOVICOVA MONIKA (SLOVAKIA)
3.PLATTS SALLY (ENGLAND)
Seniors Men 134
1.STEPHANOVICH VRAZEN (SLOVENIA)
2.SOZZI FRANCESCO (ITALY)
Seniors Men 135
1.ATANASOVSKI ANDREJ (MACEDONIA)
Seniors Men 131
1.LEO VINCENZO (ITALY)
Seniors Women 157
1.STRYDOM ALETTA (SOUTH AFRICA)
2.KEMP CHARLOTTE (ENGLAND)
Seniors Women 159
1.ELLWOOD RACHEL (ENGLAND)
2.LEASK CINDY (AUSTRALIA)
3.LAWSON CHERRY (ENGLAND)
Seniors Men 137
1.SOLIS TOMAS (SLOVAKIA)
2.CAROTTI ALESSANDRO (ITALY)
3.BAGNOLI LUCA (ITALY)
COUNTRY / MEDALS GOLD SILVER BRONZE
ITALY 55 50 42
SLOVAKIA 20 15 10
UZBEKISTAN 15 10 4
IRELAND 11 9 2
ENGLAND 10 5 15
MACEDONIA 10 2 2
ESTONIA 8 11 7
BELGIUM 7 - 4
SWEDEN 3 - -
HOLLAND 3 3 1
SLOVENIA 2 - 1
SENEGAL 2 2 -
FRANCE 1 - -
GERMANY 1 2 8
AUSTRALIA 1 2 2
SOUTH AFRICA 1 1 -
SPAIN - 6 2
PORTUGAL - 1 -
CATALUNYA - 1 -
SAO TOMENSE - 1 -
PERU - - -
FINLAND - - -
DENMARK - - -
NICARAGUA - - -
ARGENTINA - - -
SAN MARINO - - -
MONACO PRINCIPALITY - - -
COLOMBIA - - -
COSTA RICA - - -